В Рунете нашли сайты, которые атакуют хакеры уже почти 700 дней без перерыва

В Рунете нашли сайты, которые атакуют хакеры уже почти 700 дней без перерыва

В Рунете были отмечены сверхпродолжительные DDoS-атаки, длящиеся почти два года, пишут «Ведомости». В пятёрку самых долгих зафиксированных сервисом Servicepipe непрерывных DDoS-атак вошли атаки на окологосударственный ресурс (начались ещё 28 февраля 2022 г.), интернет-представительство региональной власти (с 3 марта 2022 г.), площадку, связанную с АЗС (продолжаются с 26 мая 2022 г.), маркетплейс (с 14 июля 2022 г.) и игровой сервис (с 26 февраля 2023 г.).

Источник изображения: TheDigitalArtist/Pixabay

До начала событий на Украине продолжительность атак составляла максимум пару месяцев, сообщил представитель Servicepipe, добавив, что у атак необязательно есть политический мотив. «Как минимум у двух игроков из пятёрки лидеров атака с большой долей вероятности — результат недобросовестной конкурентной борьбы», — заявил собеседник «Ведомостей».
В T.Hunter подтвердили, что такие длительные атаки действительно существуют: «Мы наблюдаем их с конца февраля 2022 г.». По словам экспертов, чаще всего в качестве целей выбирались государственные и банковские сервисы, например, «Госуслуги» и «Сбер».

Одним из наиболее заметных трендов в DDoS-атаках за последний год в «Лаборатории Касперского» назвали увеличение их мощности. Также с 2022 года отмечен тренд на увеличение продолжительности атак, которые вместо нескольких часов могут составлять дни и даже недели. Впрочем, атак длительностью более года в «Лаборатории Касперского» не зафиксировали.
Аналитики Servicepipe также отметили в числе трендов большое количество «заказов» на проведение атак на фиксированный промежуток времени, а также на DDoS-атаки через конкретную уязвимость. «Это говорит о том, что злоумышленники экономят ресурсы и предпочитают атаковать лишь те цели, где могут добиться результата, “положив” сервис», — сообщили в компании.
Гендиректор и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров считает одним из наиболее ярких трендов в минувшем году использование смешанных ботнетов, состоящих из нескольких вредоносных программ, а также увеличение на 43 % DDoS-атак для прикрытия других вредоносных активностей. По его словам, общее число DDoS-атак в России выросло в 2023 году на 29 %.
Источник:
3DNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *