Исследователи представили технику кражи данных с устройств на базе чипов Apple, Intel, NVIDIA и AMD

Исследователи представили технику кражи данных с устройств на базе чипов Apple, Intel, NVIDIA и AMD

Группа ИБ-исследователей, финансируемых Управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) и ВВС США, опубликовала статью, в которой описывается техника кражи данных с Arm-процессоров Apple и Qualcomm, дискретных графических ускорителей NVIDIA и AMD, а также интегрированной графики в чипах Intel и Apple. Для этого исследователи используют атаку по сторонним каналам, которая предполагает измерение определённых физических параметров устройства.

Источник изображения: fre

В рамках новой концепции исследователи использовали информацию, которую открывает механизм динамического масштабирования частоты и напряжения (DVFS), реализованный во многих современных чипах. С помощью DVFS осуществляется модуляция частоты и мощности в режиме реального времени, чтобы поддерживать тепловыделение и TDP на приемлемом уровне, тем самым обеспечивая либо оптимальную энергоэффективность, либо наилучшую производительность для выполнения текущей задачи.
Концепция исследователей предполагает сбор и анализ данных с внутренних датчиков питания, температуры и частоты работы процессора. Заставив одну из трёх переменных DVFS (питание, тепловыделение и частота работы) стать постоянной, исследователи могут контролировать две другие переменные. За счёт этого они могут определить, какие инструкции выполняются, причём с точностью, позволяющей определять различные операнды одной и той же инструкции.

Хорошая новость в том, что данная техника вряд ли будет использоваться злоумышленниками на практике. Ведь для сбора данных с внутренних датчиков необходим прямой доступ к системе. Если же злоумышленник получит прямой доступ к системе, то, вероятнее всего, он найдёт более простой способ кражи данных.
Источник:
3DNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *