В менеджере паролей KeePass обнаружена уязвимость, позволяющая извлечь мастер-пароль

В менеджере паролей KeePass обнаружена уязвимость, позволяющая извлечь мастер-пароль

В популярном менеджере паролей KeePass обнаружена уязвимость, эксплуатация которой позволяет извлечь мастер-пароль из памяти приложения. За счёт этого злоумышленники, которым удалось скомпрометировать устройство жертвы, могут похить все хранящиеся в менеджере пароли, даже если база данных заблокирована.

Источник изображения: hothardware.com

Упомянутая уязвимость отслеживается под идентификатором CVE-2023-3278. Её обнаружил исследователь в сфере информационной безопасности, известный под ником vdohney. Он опубликовал на GitHub краткое описание проблемы и PoC-эксплойт, предполагающий использование уязвимости KeePass. Проблема затрагивает KeePass 2.53 и более ранние версии приложения.
Дело в том, что в KeePass для ввода пароля используется поле SecureTextBoxEx, которое сохраняет вводимые пользователем символы в память в открытом виде. Это означает, что злоумышленнику достаточно завладеть дампом памяти, причём это может быть дамп процесса, файла подкачки pagefile.sys, файла гибернации hiberfil.sys, различных аварийных дампов или дампа памяти всей системы. Также не имеет значения, заблокировано или нет рабочее пространство и запущен ли KeePass.

Эксплойт тестировался в Windows, но, вероятно, его скорректированная версия будет работать и в macOS, так как уязвимость связана с тем, как приложение обрабатывает данные при вводе пароля, а не с самой операционной системой. Ожидается, что уязвимость будет исправлена в KeePass 2.54, запуск которого должен состояться в ближайшие несколько недель.
Источник:
3DNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *