Атаковавшие Western Digital хакеры заинтересованы в получении крупного выкупа

Атаковавшие Western Digital хакеры заинтересованы в получении крупного выкупа

В результате недавней хакерской атаки на сетевые ресурсы корпорации Western Digital, как предполагается, были похищены более 10 Тбайт служебной и пользовательской информации. Ресурсу TechCrunch удалось пообщаться с предполагаемыми организаторами этой атаки и выяснить, что они требуют у компании крупный выкуп за похищенные данные и условные гарантии дальнейшей безопасности.

Источник изображения: Western Digital Corporation

Как удалось узнать изданию TechCrunch, организаторы атаки на инфраструктуру Western Digital выбрали цель произвольно, при этом они не только похитили данные, но и сохранили доступ к важным информационным ресурсам. В качестве доказательства успешности атаки специалистам были продемонстрированы цифровые сертификаты, позволяющие подписывать документы от лица руководства Western Digital, а также служебные номера телефонов высокопоставленных сотрудников корпорации. Попытки дозвониться до них сопровождались включением автоответчика, который упоминал имена руководителей компании, идентифицируемые хакерами. Наконец, злоумышленники продемонстрировали снимок экрана служебной видеоконференции с участием руководителя подразделения WDC, отвечающего за информационную безопасность. Кроме того, хакеры получили доступ к определённым корпоративным информационным системам и хранилищам данных.
Шифровать скомпрометированные данные авторы атаки не стали, а теперь они рассчитывают на получение единовременного крупного выкупа, измеряемого десятками миллионов долларов США. В обмен на деньги они готовы отказаться от доступа к инфраструктуре Western Digital и указать компании на слабые места в системах защиты. Естественно, невыполнение этих требований грозит компании дальнейшими неприятностями, которые могут усугубиться при попытках пострадавшей стороны найти и наказать организаторов атаки. Если последние не получат выкуп к определённому времени, то похищенные данные будут выложены на сайте одной из хакерских группировок, к которой они сами прямого отношения не имеют. Организаторы атаки также не склонны никак идентифицировать свою группу. По их словам, до сих пор представители Western Digital на контакты с ними старались не идти. Хакеры признались, что получили доступ к учётной записи Western Digital в облачной инфраструктуре Microsoft Azure с привилегиями администратора, а также добрались до внутренних корпоративных ресурсов. Акции компании на фоне подобных новостей упали в цене на 2,95 %.
Источник:
3DNews

рейтинг: 

  • Не нравится
  • +273
  • Нравится

ПОДЕЛИТЬСЯ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *