В одном из популярнейших плагинов для WordPress обнаружена активно эксплуатируемая хакерами уязвимость

В одном из популярнейших плагинов для WordPress обнаружена активно эксплуатируемая хакерами уязвимость

Хакеры начали активно эксплуатировать уязвимость, обнаруженную в платном плагине Elementor Pro для CMS WordPress — самой популярной в мире платформы для создания сайтов. Плагин установлен на 12 млн сайтов под WordPress, а уязвимости присвоен рейтинг 8,8 из 10, то есть она носит статус критической.

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Elementor Pro предлагает инструменты упрощённый разработки элементов сайта и управления ими, а также включает средства взаимодействия с плагином WooCommerce, предназначенным для создания интернет-магазинов. Уязвимость проявляется на сайтах с установленными одновременно Elementor Pro и WooCommerce: любой зарегистрированный пользователь может создавать новые учётные записи с администраторскими привилегиями. На прошлой неделе разработчик Elementor Pro выпустил обновление версии 3.11.7, в которой уязвимость была закрыта.
Уязвимость связана с модулем взаимодействия Elementor Pro и WooCommerce — одна из его функций предназначена для обновления некоторых параметров интернет-магазина, но при этом проверка ввода данных не производится, а сама функция не обладает средствами ограничения доступа пользователям с недостаточными привилегиями. В результате получивший полномочия администратора злоумышленник, в частности, может изменить параметр siteurl, чтобы перенаправить весь трафик заражённого сайта на внешний вредоносный ресурс. Атаки на сайты с устаревшей версией плагина часто производятся с IP-адресов 193.169.194.63, 193.169.195.64 и 194.135.30.6; а на взломанном сайте часто появляются файлы с именами wp-resortpack.zip, wp-rate.php и lll.zip.
Источник:
3DNews

рейтинг: 

  • Не нравится
  • +557
  • Нравится

ПОДЕЛИТЬСЯ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *