Северокорейские хакеры атаковали неизвестным трояном сотни тысяч компаний по всему миру

Северокорейские хакеры атаковали неизвестным трояном сотни тысяч компаний по всему миру

Исследователи из нескольких компаний, работающих в сфере информационной безопасности, сообщили о масштабной хакерской атаке на пользователей приложений для VoIP-телефонии компании 3CX Phone. Злоумышленники из группировки Labyrinth Chollima, которая предположительно связана с правительством Северной Кореи, сумели интегрировать троян в приложения 3CX для Windows и macOS, которые используют свыше 600 тыс. компаний по всему миру.

Источник изображения: Pixabay

Согласно имеющимся данным, хакерам удалось скомпрометировать систему сборки программного обеспечения 3CX, которая используется для создания и распространения новых версий программных продуктов компании для платформ Windows и macOS. Контроль над этой системой дал злоумышленникам возможность скрыть троян в легитимных приложениях для VoIP-телефонии, которые были подписаны с помощью валидного сертификата 3CX. Из-за этого под ударом могут оказаться миллионы пользователей, поскольку приложения 3CX используют компании из разных стран мира, в том числе American Express, Mercedes-Benz, Price Waterhouse Cooper и др.
По данным источника, угрозу могут представлять версии приложений, выпущенные в марте этого года. Речь идёт о версиях под номерами 18.12.407 и 18.12.416 для Windows, а также под номерами 18.11.1213, 18.12.402, 18.12.407 и 18.12.416 для macOS. Механизм атаки запускается, когда пользователь скачивает MSI-установщик с сайта 3CX или производит загрузку пакета обновления. В процессе установки осуществляется извлечение нескольких вредоносных DLL-файлов, необходимых для проведения следующего этапа атаки. Хотя сам исполняемый файл установщика не является вредоносным, упомянутые библиотеки используются для загрузки, извлечения и выполнения зашифрованной полезной нагрузки.

Источник изображения: CheckPoint

После этого производится скачивание из репозитория GitHub файлов ICO с дополнительными строками кода, которые используются для доставки финальной полезной нагрузки на устройства жертв. Источник отмечает, что первые файлы ICO были добавлены на GitHub в декабре прошлого года. Что касается самой вредоносной программы, то речь идёт о неизвестном ранее трояне, предназначенном для кражи информации, включая логины и пароли, хранящиеся в веб-браузерах.
Генеральный директор 3CX Ник Галеа (Nick Galea) написал сообщение на форуме компании, в котором принёс извинения за произошедший инцидент. Он также порекомендовал пользователям удалить версии приложений, которые скомпрометированы злоумышленниками, и временно перейти на использование веб-версии софтфона.
Источник:
3DNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *