Схемы старые, жертвы новые. Как противостоять интернет-мошенничеству?

Схемы старые, жертвы новые. Как противостоять интернет-мошенничеству?

24.03.23
MogilevNEWS.by

Схемы мошенничества в сети давно называют классическими, о них регулярно предупреждают и кажется, все уже в курсе происходящего. Но механизмы обмана совершенствуются, адаптируются и продолжают работать. 
 
Как объяснил начальник Октябрьского РОВД г.Могилева полковник милиции Игорь Давидович, – проблема в том, что ключевым здесь остается фактор человеческий и, к сожалению, правоохранителям неподконтрольный: доверчивость людей – именно в этом кроется причина большинства киберпреступлений. Сегодня, к примеру о фишинге слышал практически каждый гражданин, но знания не всегда являются гарантией защиты. И становясь жертвой мошенников многие подтверждают тот факт, что осведомлены о таких преступных схемах завладения денежными средствами, однако в момент контакта со злоумышленниками растерялись, поверили и доверились. А итог, как всегда, один – потеря своих денежных средств. 
 
Справочно: за истекший период 2023 года по линии уголовного розыска на территории Октябрьского района г.Могилева зарегистрировано 22 преступления, предусмотренных ст.209 УК Республики Беларусь, общий ущерб которых составил более 15 000 белорусских рублей.
 
Методы убеждения людей работают и в реальной жизни. Люди идут в банк самостоятельно и по «рекомендациям» аферистов берут кредит, а полученные деньги перечисляют на счета злоумышленников. Такая схема актуальна, когда к жертве входят в контакт представившись сотрудником банка или правоохранительных органов и призывают совместными усилиями разоблачить интернет-мошенников, поучаствовать в «спецоперации». Жертве объясняют о запрете кому-либо сообщать о секретном задании, угрожая при этом уголовной ответственностью. 
 
К примеру, в марте текущего года могилевчанка взяла кредит более чем на 3000 белорусских рублей, поверив мошеннику. Женщине посредством приложения «Whatsapp» позвонил неизвестный. Мужчина представился милиционером, показал удостоверение и сказал, что кто-то на ее имя в банках города оформил кредиты. Чтобы вернуть деньги и застраховать их, необходимо оформить займ на свое имя. Женщина выполнила указания, а потом перевела денежные средства на счет, который указал звонивший.
 
Правоохранители в очередной раз напоминают: представители банка и правоохранительных органов не используют мессенджеры для общения с гражданами. 
 
Источник – mogilevnews.by

рейтинг: 

  • Не нравится
  • +769
  • Нравится

ПОДЕЛИТЬСЯ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *