Жена работника банка стала жертвой кибераферистов

В Центральное РУВД столицы обратилась женщина, которая оформила кредит по просьбе кибераферистов. По иронии судьбы горожанка оказалась женой сотрудника банка, но обман вовремя распознать не смогла, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Милиция Минска».

Жена работника банка стала жертвой кибераферистов

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos
Мошенники позвонили пострадавшей через мессенджер и сообщили, что на ее имя кто-то пытается взять денежный займ. Чтобы обезопасить сбережения и помочь банку вычислить афериста, собеседник поручил женщине оформить «контркредит» на свое имя, а после установить на смартфон специальное приложение. Как только минчанка выполнила все указания, с ее счета исчезло 7 тыс. рублей. Позже выяснилось, что супруг женщины работает в банке и неоднократно рассказывал ей о такой схеме мошенничества, однако вовремя распознать обман это не помогло.
По данному факту следователи возбудили уголовное дело.
Милиция напоминает, что сотрудники банков или иных госучреждений никогда не звонят в мессенджере для получения личных данных клиентов. Также правоохранители акцентировали внимание граждан на том, что ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам, полученным от незнакомцев, и тем более устанавливать сторонние программы и предоставлять конфиденциальную информацию о себе и личных счетах.
Источник – Минск-новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *