Треть всех утечек личных данных россиян в 2022 году допустили сервисы доставки

Треть всех утечек личных данных россиян в 2022 году допустили сервисы доставки

В прошлом году в России лидерами по объёму утечек данных стали сервисы доставки, на которые пришлось более трети всех утечек (34 %), и ретейлеры (14 %), сообщило «РИА Новости» со ссылкой на исследование, проведённое «Лабораторией Касперского». В результате действий злоумышленников в открытый доступ попали 168 значимых баз данных российских компаний, а всего в интернет было выложено более 2 млрд записей.

Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

Утечка считается значимой тогда, когда было скомпрометировано более 5000 строк пользовательских данных, или когда размещение данных в Сети вызвало резонанс в СМИ.
«Всего было опубликовано более 2 млрд записей. Это почти 300 млн пользовательских данных, из которых 16 % — около 48 млн строк — содержали пароли. Большая часть пользовательских данных (64 %) была скомпрометирована в результате атак на крупный бизнес», — указано в отчёте «Лаборатории Касперского».

Отмечено, что по количеству опубликованных пользовательских данных в первую десятку вошли по две утечки компаний из сферы доставки и ретейла. Речь идёт как о данных пользователей, так и сотрудников, включая рабочую информацию (должность и электронный адрес) и личную (номер мобильного телефона, финансовые сведения и т. д.).
Согласно прогнозу «Лаборатории Касперского», в текущем году количество утечек может вырасти на 20 процентов. «При этом велика вероятность, что злоумышленники продолжат обращать внимание на сферу ретейла, которая исторически хранит колоссальные объёмы информации», — сообщили эксперты компании.
Источник:
3DNews

рейтинг: 

  • Не нравится
  • +13
  • Нравится

ПОДЕЛИТЬСЯ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *