Хакеры ФБР взломали хакеров-вымогателей, помешав получить выкупы на $130 млн

Хакеры ФБР взломали хакеров-вымогателей, помешав получить выкупы на $130 млн

В четверг Федеральное бюро расследований сообщило, что ему удалось тайно взломать сервера и прекратить деятельность банды кибервымогателей под названием Hive, помешав преступникам собрать более 130 миллионов долларов в виде выкупов от более чем 300 жертв.

Источник изображения: everypixel.com

На пресс-конференции генеральный прокурор США Меррик Гарланд (Merrick Garland), директор ФБР Кристофер Рэй (Christopher Wray) и заместитель генерального прокурора США Лиза Монако (Lisa Monaco) заявили, что правительственные хакеры проникли в сеть Hive и установили наблюдение за бандой, тайно похитив цифровые ключи, которые группа использовала для разблокировки организаций-жертв. «Используя законные средства, мы взломали хакеров, — заявила Монако журналистам. — Мы изменили ситуацию с Hive».
Веб-ресурс группы киберпрестуников Hive более не доступен, а прежнее содержимое их сайта заменено объявлением: «Федеральное бюро расследований конфисковало этот сайт в рамках скоординированных действий правоохранительных органов, предпринятых против Hive Ransomware». Серверы Hive также были одновременно атакованы Федеральной уголовной полицией Германии и Национальным отделом по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Нидерландов.

«Интенсивное сотрудничество между странами и континентами, построенное на взаимном доверии, является ключом к эффективной борьбе с серьёзными киберпреступлениями», — заявил комиссар полиции Германии Удо Фогель (Udo Vogel) в заявлении полиции и прокуроров земли Баден-Вюртемберг, которые помогали в расследовании.
Уничтожение Hive отличается от некоторых других громких дел, связанных с программами-вымогателями, о которых Министерство юстиции США объявило в последние годы, таких как кибератака в 2021 году против Colonial Pipeline Co. Тогда Министерству юстиции удалось изъять около 2,3 миллиона долларов, полученных в виде выкупа в криптовалюте уже после того, как компания заплатила хакерам.
В этот раз изъятий не было, так как следователи вмешались до того, как преступники потребовали выкуп. Тайное расследование и проникновение на сервера преступной группы, начавшееся в июле 2022 года, до последнего момента оставалось незамеченным бандой. Но контактная информация Hive пока недоступна. Также отсутствуют данные о географическом базировании преступной группы.
Hive — одна из множества киберпреступных групп, которые вымогают деньги у международных компаний, шифруя их данные и требуя взамен крупных платежей в криптовалюте. И одна из самых активных. В предупреждении, распространённом в ноябре, ФБР сообщило, что жертвами киберпреступников Hive стали более 1500 компаний по всему миру, заплатившие около 100 миллионов долларов в виде выкупа.
Международные правоохранительные органы в течение многих лет борются с подобным многоголовой гидре бедствием в виде программ-вымогателей, наносящих серьёзный вред компаниям, государственным органам и критически важной инфраструктуре.
Хотя в среду не было объявлено об арестах, расследование продолжается, а один из чиновников департамента посоветовал журналистам «следить за новостями». Операция ФБР помогла широкому кругу жертв, в том числе школьному округу Техаса. «Бюро предоставило школьному округу ключи дешифрования, что спасло его от выплаты выкупа в размере 5 миллионов долларов», — сказал он. А больнице Луизианы удалось сберечь 3 миллиона долларов.
Эксперт по кибербезопасности Бретт Кэллоу (Brett Callow) из канадской компании Emsisoft утверждает, что Hive несёт ответственность за как минимум 11 инцидентов с участием государственных организаций, школ и медицинских учреждений США в прошлом году. «Hive — одна из самых активных групп, если не самая активная», — говорится в его электронном письме.
Hive предоставляла третьим лицам программы-вымогатели в качестве услуги (Ransomware-As-A-Service — RaaS), получая часть средств, полученных вымогателями в виде выкупа. А поскольку об арестах не сообщалось, хакеры Hive, скорее всего, скоро «либо откроют магазин под другим брендом, либо будут завербованы в другие группы RaaS», — предположил Джим Симпсон (Jim Simpson), директор по исследованию угроз британской фирмы Searchlight Cyber. При этом он отметил, что «игра стоила свеч в любом случае, так как операция нанесла значительный ущерб деятельности Hive».
Источник:
3DNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *