У инженеров Twitter обнаружилась возможность публиковать любые сообщения от лица любого пользователя

У инженеров Twitter обнаружилась возможность публиковать любые сообщения от лица любого пользователя

Очередной обеспокоенный вопросами безопасности анонимный информатор из бывших сотрудников Twitter дал показания перед Конгрессом США и Федеральной торговой комиссией (FTC), пишет Washington Post. Он утверждает, что у инженеров компании есть доступ к некой внутренней программе GodMode («режим бога»), позволяющей публиковать сообщения от имени любой учётной записи.

Источник изображения: Photo Mix / pixabay.com

Разоблачитель утверждает, что GodMode (сейчас переименована в «привилегированный режим») присутствует на ноутбуке любого инженера компании, если он этого хочет, и для запуска привилегированных возможностей достаточно поменять код с «FALSE» на «TRUE». Скриншоты с этим кодом ещё в октябре демонстрировались FTC — там же выводилось предупреждение: «Подумайте, прежде чем это делать».
В 2020 году подростки взломали внутренние ресурсы Twitter, в результате чего получили доступ к публикациям сообщений от имени Джо Байдена (Joe Biden), Барака Обамы (Barack Obama), Илона Маска (Elon Musk) и других влиятельных лиц. По итогам инцидента администрация платформы заявила, что внедрила некую комплексную систему безопасности, но в реальности, утверждает информатор, инженерам был открыт привилегированный доступ к управлению контентом: публикации сообщений от любого аккаунта, а также удалению и восстановлению твитов. При этом в системе отсутствует контроль над тем, кто использует эти привилегии или злоупотребляет ими.

Поддержку информатора осуществляет некоммерческая организация Whistleblower Aid, ранее представлявшая интересы бывшего главы службы безопасности Twitter Пейтера Затко (Peiter Zatko). FTC собирает показания и у других сотрудников компании.
Источники:
3DNews

рейтинг: 

  • Не нравится
  • +371
  • Нравится

ПОДЕЛИТЬСЯ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *