Google распространяет поддельные драйверы AMD Radeon и это показывает серьёзную проблему в поисковике

Google распространяет поддельные драйверы AMD Radeon и это показывает серьёзную проблему в поисковике

Недавно в Сети появился вредоносный веб-сайт, на котором якобы можно скачать драйверы для видеокарт AMD Radeon. История не нова, но что примечательно, пользователи попадали на этот сайт, просто нажав на самый первый результат поиска в Google по запросу «драйвер AMD».

Конечно, эта ссылка не была результатом поисковой выдачи Google. Это был стандартный рекламный блок, расположенный над первым результатом поисковой выдачи. Блок, помеченный как «реклама» настолько незаметно, что находящийся в поиске драйверов новый неопытный владелец видеокарты AMD Radeon мог быть обманут.
Эти текстовые рекламные объявления не являются новой функцией Google, но их чрезвычайно сдержанный ярлык о рекламном характере ссылки и стиль, замаскированный под поисковую выдачу, могут ввести в заблуждение даже умудрённого опытом пользователя интернета, особенно если он отвлекается или спешит. Проблема усугубляется тем, что эти рекламные блоки меняют своё положение, что усложняет их идентификацию, как объектов рекламы.
Эта, по сути своей, мошенническая тактика также не является чем-то новым в мире вредоносных программ. Хакеры и мошенники всегда пытались использовать текстовую рекламу, чтобы получить доступ к компьютерам и личным данным.

Хотя у Google уже давно располагает ресурсами, чтобы лучше защитить своих пользователей, компания постоянно и вполне сознательно предоставляет потребителям возможность самим определять угрозы и избегать их. На данный момент, единственный способ удалить вредоносную рекламу из результатов поиска — сообщить о ней в службу поддержки, которая далеко не всегда проявляет оперативность. И Google — не единственная поисковая система, которая работает подобным образом. Такая же проблема наблюдается в Bing на момент написания этой статьи.

К сожалению, исходя из прошлого опыта, эта проблема останется с нами на долгие годы. Так что не расслабляйтесь, даже когда веб-браузеры и антивирусное программное обеспечение улучшают свою проверку безопасности. Вот несколько шагов, которые стоит предпринять:
Всегда проверяйте адрес ссылки. Это лучший способ убедиться, что вы переходите на официальный сайт.
Не нажимайте на ссылки, помеченные как реклама. Вы не попадётесь на вредоносные поддельные объявления, если не нажмёте ни на одну рекламную ссылку.
Сообщайте о вредоносных ссылках по мере их появления. Уведомление Google о проблемных ссылках делает результаты поиска более безопасными для всех в Интернете.
Источник:
3DNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *