В России участились хакерские атаки на системы с Linux

В России участились хакерские атаки на системы с Linux

Количество хакерских атак на системы под управлением Linux в России по итогам третьего квартала увеличилось более чем в два раза по сравнению с предыдущим трёхмесячным отрезком. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные отчёта компании Positive Technologies.

Источник изображения: Kevin Ku / unsplash.com

В сообщении сказано, что в целом количество кибератак за отчётный период увеличилось на 10 % по сравнению с предыдущим кварталом и на 33 % — по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Отмечается, что во втором полугодии фокус хакеров сместился с нарушения основной деятельности жертв на похищение учётных данных, а также развитие инструментов для фишинга и схем для проведения атак с использованием социальной инженерии.
По данным Positive Technologies, в третьем квартале доля атак с использованием вредоносного программного обеспечения на системы с Linux выросла на 30 %, тогда как в предыдущем квартале отмечался рост на уровне 12 %. Доля атак на системы под управлением Windows остаётся стабильно высокой (89 % против 87 % в предыдущем квартале), на Android приходится 5 % таких атак, на iOS — 1 %. В отчёте компании учитывалось вредоносное ПО, которое одновременно может использоваться для атак на устройства, работающие под управлением разных ОС, из-за чего совокупность долей превышает 100 %.

Источник изображения: Positive Technologies

Аналитик исследовательской группы Positive Technologies Фёдор Чунижеков пояснил, что многие серверы и популярные средства виртуализации работают на базе Linux. Такие решения применяются не только в крупных компаниях, но и в госучреждениях, на объектах критической информационной инфраструктуры и др. Последствия атак на такие системы могут быть разнообразными, начиная от нарушения их функционирования и заканчивая сбором конфиденциальных данных.
Источник:
3DNews

рейтинг: 

  • Не нравится
  • +887
  • Нравится

ПОДЕЛИТЬСЯ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *