Неизвестные взломали криптобиржу FTX, заразили приложения и сайт, а также похитили $600 млн

Неизвестные взломали криптобиржу FTX, заразили приложения и сайт, а также похитили $600 млн

Более $600 млн в криптовалюте накануне вечером пропали из кошельков обанкротившейся криптобиржи FTX. После этого администрация платформы заявила в официальном Telgram-канале о взломе: приложения оказались заражены вредоносным кодом, а на сайт рекомендовали не заходить из-за риска заражения троянами.

Источник изображения: Clint Patterson / unsplash.com

Согласно открытым данным сети, токены на блокчейнах Ethereum, Solana и Binance Smart Chain переместились из официальных кошельков FTX на децентрализованные криптобиржи — взлом предположительно затронул как международную версию FTX.com, так и американскую FTX US. Инцидент произошёл непродолжительное время спустя после того, как FTX официально начала процедуру банкротства из-за потери принадлежавших пользователям площадки нескольких миллиардов долларов.
Многие держатели кошельков FTX сообщили, что их активы на глобальной и американской версиях площадки спонтанно обнулились — возможно, виной тому стало отключение API. Участники криптовалютного сообщества предположили, что взлом скоординирован кем-то из ближайшего окружения теперь уже бывшего главы платформы Сэм Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), потому что изощрённые и скоординированные действия злоумышленников могут указывать на сотрудников FTX.

Сайт платформы доступен до сих пор, но около полуночи по времени Восточного побережья США (8:00 мск) перестал работать вход в систему, выдавая ошибку с кодом 503 — «Служба недоступна» (Service Unavailable).
Источник:
3DNews

рейтинг: 

  • Не нравится
  • +505
  • Нравится

ПОДЕЛИТЬСЯ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *