Переход на Web 3.0 может стать концом для киберпреступности

Web 2.0 Web 3.0 данные блокчейн киберпреступность
По мнению эксперта Sony, вложения в Web 2.0 только подстегивают киберпреступников.

Переход на Web 3.0 может стать концом для киберпреступности

Проблема киберпреступности сохраняется на протяжении многих лет и, безусловно, не исчезнет в ближайшее время. По поводу этой проблемы генеральный директор компании Sony сказал: “Решение проблемы киберпреступности – это не двухфакторная идентификация или ответ на секретный вопрос. Решение проблемы киберпреступности заключается в переходе на Web3”.

Почему пользователи Web 2.0 уязвимы?

Поскольку “цифровая личность” в Web 2.0 обычно состоит не только из никнейма и фотографии, но и из адреса электронной почты, не существует никакого способа проверить то, кем является человек, зашедший в аккаунт, если у него есть данные от аккаунта и почты. Да, есть двухфакторная аутентификация, но достаточно большая часть пользователей игнорирует ее, подвергая себя опасности. Кроме того, как только компания завладевает данными пользователя, он практически не может контролировать то, что с ними происходит. Таким образом, личная информация пользователей продается, на ее основе создается таргетированная реклама, а повторная продажа лишь увеличивает риск того, что данные попадут к хакерам.

А чем может помочь Web 3.0?

Разберем все по порядку:
Безопасный вход в систему. Децентрализация не даст корпорациям контролировать пользователя. Вся авторизация будет происходить с помощью децентрализованных идентификаторов (DID) и верификации на основе блокчейна;
Обеспечение контроля и монетизации своих данных. Как только будет реализована технология безопасного входа в систему, каждый человек сможет использовать свои личные данные по своему усмотрению. Каждый получит полный контроль над тем, кто видит его данные и кто должен за них платить. Например, можно будет остроить децентрализованную рекламную сеть на Web 3.0 и дать пользователям право выбрать – хотят они получать рекламу или же нет. Согласившиеся получат небольшой процент за использование своих данных, а отказавшиеся будут уверены, что их данные в безопасности
Web 2.0 был разработан для доступа к информации – это безусловно важная функция, но она не способствует защите личной информации. Web 3.0 будет создан для обеспечения прав и свобод, которые мы имеем везде, кроме интернета.
Но рисовать в голове картины светлого децентрализованного будущего не стоит. Web 3.0 все еще выглядит не совсем безопасным, так как в его концепции существует множество рисков, связанных с различным лазейками и уязвимостями, которые могут вызвать множество проблем в будущем.

SECURITYLAB.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *