Cloudflare рассказала о крупнейшей DDoS-атаке в III квартале — мишенью оказался сервер Minecraft

Cloudflare рассказала о крупнейшей DDoS-атаке в III квартале — мишенью оказался сервер Minecraft

Компания Cloudflare рассказала об атаках на ресурсы клиентов, которые удалось отразить в III квартале. Крупнейшая DDoS-атака за отчётный период оказалась направленной на Wynncraft — популярный сервер Minecraft, на котором игра превращается в полноценную MMORPG.

Источник изображения: blog.cloudflare.com

DDoS-атака представляет собой бомбардировку сервера потоком входящих запросов, которые генерируются сетью из скомпрометированных, то есть заражённых компьютеров и коммуникационных устройств, — ботнетом. Ботнет может состоять из тысяч таких машин, что даёт злоумышленникам возможность обрушивать на ставшие мишенями серверы десятки миллионов запросов в секунду. В число наиболее мощных ботнетов входят сети устройств, заражённых вирусом Mirai и его вариантами.
Один из таких Mirai-ботнетов произвёл атаку на Wynncraft, забрасывая его UDP- и TCP-запросами, на пике достигая мощности 2,5 Тбит/с. Однако, с гордостью рассказали в Cloudflare, службе удалось не пропустить ботнет к серверу Wynncraft, и на геймеров инцидент не повлиял. Атака длилась немногим дольше минуты, и злоумышленник, видимо, увидел её тщетность и остановил нападение.

Впрочем, не все геймеры оказались в последнее время столь же везучими: на прошлой неделе при запуске Overwatch 2 мощной DDoS-атаке подверглись серверы Blizzard, и пользователи несколько часов не могли войти в игру. Разработчик приложил все усилия, но оперативно справиться с проблемой не удалось, что омрачило дебют популярного шутера.
Источник:
3DNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *