Чужой среди своих: бывший глава службы безопасности Uber скрывал утечку данных, произошедшую в 2016

утечка данных США FTC Uber
Ему пришлось заплатить хакерам $100 тыс. за их молчание.

Чужой среди своих: бывший глава службы безопасности Uber скрывал утечку данных, произошедшую в 2016

Суд присяжных в Сан-Франциско признал бывшего главу службы безопасности Uber Джозефа Салливана виновным в препятствовании правосудию и преднамеренном сокрытии преступления из-за того, что не сообщил властям о крупной утечке данных в 2016 году. Этот инцидент затронул 57 миллионов пассажиров и водителей, а компания замалчивала произошедшее в течение года.
По словам Стефани Хиндс, прокурора США по Северному округу Калифорнии, Салливан активно работал над сокрытием утечки данных от FTC и предпринял ряд действий, которые помешали поймать хакеров.
Первое обвинение было предъявлено Салливану в сентябре 2020 года. Тогда прокуроры заявили, что он заплатил хакерам $100 000 в биткоинах и заставил их подписать соглашения о неразглашении. Бывшего главу службы безопасности также обвинили в сокрытии информации от должностных лиц Uber, которые могли бы сообщить о взломе в FTC, которая оценивала безопасность данных компании после взлома, произошедшего в 2014 году.
Кроме репутационных потерь компания понесла финансовые убытки – в 2018 году Uber заплатила $148 000 000 штрафа за то, что не уведомила водителей и клиентов об инциденте в течение 72 часов с момента его обнаружения.

SECURITYLAB.RU

рейтинг: 

  • Не нравится
  • +59
  • Нравится

ПОДЕЛИТЬСЯ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *