ФБР подробно описало новую схему мошенничества с криптовалютой

Разделка свиней ФБР криптовалюта мошенничество безопасность инвестиции
Разделка свиней – хитрая и очень опасная атака, в которой жертву «откармливают» в ходе долгой переписки.

ФБР подробно описало новую схему мошенничества с криптовалютой

ФБР предупреждает о росте мошенничества с криптовалютой под названием «Разделка свиней», в ходе которого злоумышленники крадут криптовалюту у ничего не подозревающих инвесторов. Предупреждение было
опубликовано 3 октября , чтобы повысить осведомленность криптовалютных инвесторов, которые все чаще становятся жертвами мошенничества такого рода.
Разделка свиней ( The Pig-Butchering Scam ) — это новая афера с использованием социальной инженерии, когда мошенники связываются с жертвами («свиньями») в соцсетях и входят в доверие в процессе продолжительной переписки, предлагая дружбу или романтическое общение. Иногда мошенники выдают себя за настоящих друзей жертвы.
В какой-то момент переписки мошенники предлагают жертве инвестировать в криптовалюту на поддельных платформах. Как правило, на таких сервисах показаны огромные прибыли и обещания больших процентов. Главная цель этих мошеннических сайтов состоит в том, чтобы заставить жертву инвестировать постоянно растущие суммы и ничего не снимать.
А когда жертва пытается обналичить свои инвестиции, сайт требует, чтобы пользователь сначала заплатил подоходный налог, дополнительные сборы за обработку, международные транзакционные издержки и т. д.
В итоге, мошенник прекращает общение и закрывает фальшивую криптобиржу, или жертва сдается, осознав, что ее обманули. Мошенничество может длиться месяцами, когда жертва уже отдает мошенникам огромные суммы средств, от тысяч до миллионов долларов.
В этой схеме могут быть использованы также криптовалютные банкоматы. Потери жертв в этой схеме составляют от десятков тысяч до миллионов долларов.

Криптовалютные банкоматы, позволяющие обналичить средства
ФБР описало основные признаки атаки The Pig-Butchering Scam:
С вами связывается незнакомец или человек, с которым вы давно не общались;
URL-адрес инвестиционной платформы не совпадает с официальным сайтом популярной биржи, но очень похож. Поддельный адрес отличается только малозаметными опечатками;
Загруженное инвестиционное приложение помечается антивирусом как потенциально опасное;
Обещанные размеры прибыли от инвестиций слишком большие.
Жертвам этой атаки рекомендуется сообщить об этом в центр жалоб на преступления (Internet Crime Complaint Center, IC3), указав как можно больше подробностей, чтобы помочь правоохранительным органам выследить мошенников.

SECURITYLAB.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *