Под горячую руку австрийских борцов с пиратскими сайтами попали клиенты CDN Cloudflare

Австрия ISP пиратство Cloudflare
Австрийские провайдеры так активно сражаются с пиратством, что наносят значительный ущерб всем.

Под горячую руку австрийских борцов с пиратскими сайтами попали клиенты CDN Cloudflare

В Австрии ведется чрезмерная и неизбирательная блокировка, причем интернет-провайдеры (ISP), выполняющие судебный приказ о блокировке пиратских сайтов, наносят значительный побочный ущерб легитимным сайтам.
Судебное дело было начато организацией по защите авторских прав “LSG – Wahrnehmung von Leistungsschutzrechten GesmbH”, которая убедила австрийский суд заблокировать 14 сайтов за нарушение закона об авторском праве. Однако, в результате блокировок возникла проблема – они затронули не только сайты, но и определенные IP-адреса, принадлежащие серверам Cloudflare, которые поддерживают множество других сайтов, не нарушающих законы об авторском праве:
Magenta;
Salzburg AG;
Preis Zone;
yesss!;
Raiffeisen Mobil;
SOS Mitmensch;
Hutchison Drei Austria GmbH.
Корень проблемы в том, что организация по защите авторских прав предоставила список IP-адресов интернет-провайдерам, которые их заблокировали, даже не проверив, кем они используются.
Как оказалось, список также включал в себя набор из девяти IP-адресов, которые Cloudflare использует для своей CDN, чтобы предоставлять услуги пользователям. Cloudflare уже подтвердила проблему и уведомила о ней пострадавших клиентов.
На данный момент список запрещенных адресов был пересмотрен и IP-адреса Cloudflare больше не входят в него.

SECURITYLAB.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *