Уязвимость в тестах на коронавирус Cue Health позволяла менять результаты

коронавирус уязвимость Cue Health WithSecure
Производителю не известно о каких-либо случаях фальсификации результатов тестирования в реальной жизни.

Уязвимость в тестах на коронавирус Cue Health позволяла менять результаты

Специалисты ИБ-компании WithSecure помогли производителю домашних тестов на коронавирус Cue Health исправить уязвимость, благодаря которой можно было подделывать результаты.
Молекулярный тест Cue Health позволяет с помощью мазка из носа узнавать, болен человек COVID-19, или нет. Результаты приходят через 20 минут на мобильное устройство по Bluetooth.
Консультант WithSecure Кен Ганнон (Ken Gannon) выяснил , как можно подделать результаты теста.
«Мне удалось изменить свой отрицательный результат на положительный путем перехвата и изменения данных в процессе их передачи с датчика Cue на мобильное приложение на телефоне. Мои результаты были сертифицированы путем выполнения контролируемого теста в приложении Health App. Для изменения положительного результата на отрицательный процесс практически такой же. Это может стать проблемой, если кто-то, кто, как и я, знает, что делать, вдруг решит сфальсифицировать результат», – сообщил Ганнон.
В тесте используется два отдельных аппаратных компонента – набор для взятия мазка из носа (картридж и тампон) и датчик для считывания данных Cue Reader. Пользователь вставляет картридж в датчик, берет мазок из носа с помощью тампона, а затем вставляет тампон в картридж, который делает анализ и отправляет результаты датчику. Затем по Bluetooth данные с датчика передаются приложению Health App на смартфоне пациента.
Ганнон уведомил о своем открытии компанию Cue Health, которая незамедлительно отреагировала, инициировав расследование. В результате уязвимость была исправлена. Производителю не известно о каких-либо случаях фальсификации результатов тестирования в реальной жизни.

SECURITYLAB.RU