Латышские полицейские («шутцманшафт») батальоны в Белоруссии (1941 – 1944 гг.)

 

В годы минувшей войны на территории Белоруссии в войсках вермахта, формированиях СС, полиции безопасности и СД, а также в различных оккупационных вспомогательных частях и командах находились представители различных национальностей, в том числе латыши. Латыши служили в них, или работали, в основном в качестве переводчиков, унтерофицеров и рядовых солдат, а так же в числе «подсобных специалистов»: хозяйственных советников, агентов, следователей и т.д. Последними преимущественно было укомплектовано специальное подразделение Высшего начальника СС и полиции (HSSPF) Остланда, которое дислоцировалось при минском СД. (В отдельных документах это подразделение фигурирует под названием «латышская рота при СД»). Как видно из архивных материалов, главной его задачей было оказание помощи в борьбе против антифашистского подполья и партизанского движения, а так же активное участие в акциях по уничтоженю еврейского населения Белоруссии.

Так, по имеющимся данным, осенью 1941 года в г. Борисов из Минска прибыл оберштурмфюрер Крафт вместе с переводчиком унтершар фюрер ом Айхе и 50 офицерами и солдатами, преимущественно латышами, для участия в ликвидации Борисовского гетто, где было уничтожено более 9 тысяч человек.1 Летом 1942 г. специальные истребительные отряды под командованием унтер-штурмфюрера СС Амелунга, состоящие из латышских добровольцев и служащих СС, произвели уничтожение еврейского населения.

1 Из протокола допроса 28. 02. 1947 г. бывшего начальника управления безопасности г. Борисова и уезда Эгофа Д. Д. // Память: Историко-документальная хроника г. Борисова и Борисовского р-на. Минск: БелЭН, 1997. С. 330. (На белорусском языке).

ния в Слонимском округе, где было уничтожено более 18 тысяч человек.1

Читать дальше: Латышские полицейские («шутцманшафт») батальоны в Белоруссии (1941 – 1944 гг.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *