Могилевские губернаторы: Николай Алексеевич Зиновьев (1893 г.-1901 г.)

В 1893 году во главе нашего края был поставлен Николай Алексеевич Зиновьев. В свое время этот человек получил образование межевого инженера, участвовал в нескольких научных экспедициях. В 1864 году перешел на службу в Северо-Западный край, был членом различных комиссий по крестьянскому вопросу и даже руководил северо-западным отделом императорского географического общества. Будучи могилевским губернатором, Николай Алексеевич в своей деятельности также уделял много внимания научному изучению губернии, способствовал изданию «Могилевской старины», поддерживал Романова, Фурсова и других исследователей. В конце 90-х годов позапрошлого столетия на Могилевщине даже устраивались сельскохозяйственные выставки, самая знаменитая из них — 1896 года.

Зиновьев Николай Алексеевич (1839—1917) — государственный деятель.

 

Окончил курс Лазаревского института восточных языков. Управляющий конторой Министерства государственных имуществ в Виленской губернии (1876). В 1882—1884 Сувалкский, в 1884—1887 Петроковский, в 1887—1893 Тульский, в 1901—1902 Могилевский губернатор.

Еще одна важная и много говорящая о могилевском губернаторе деталь: Николай Алексеевич Зиновьев активно боролся с пьянством. Так, им были изданы специальные циркуляры, требовавшие от полиции решительных действий по отношению к пьяницам. Он же явился инициатором обязательного постановления Городской думы «О местах, в коих публичное распитие вина воспрещается». Среди таких мест значились улицы, площади (кроме базарных), городские сады и скверы, бульвары и дворы, а также (внимание!) кладбища. Надо заметить, что с нарушителей взыскивали сурово. Впрочем, могилевский губернатор интересовался не только взысканиями и наказаниями, он просил сообщать в полицейских рапортах и о положительных примерах, его интересовали «подвиги человеколюбия, дела благотворительные, пожертвования». При Зиновьеве, между тем, благотворительная работа проводилась весьма активно, создавались различные общества и приюты, была открыта Александрийская община сестер милосердия.

Как и его славный предшественник А.С. Дембовецкий, Зиновьев ходатайствовал о проведении по территории нашей губернии железной дороги, и в 1900-ом году такие работы начались. Правда, завершились они уже при другом губернаторе, а Николай Алексеевич оставил пост могилевского губернатора в 1901 году и закончил карьеру в нашем городе. Этого человека ждал Санкт-Петербург — там Зиновьев служил сначала в Министерстве внутренних дел, а потом и вовсе в Государственном Совете.

Директор хозяйственного департамента МВД (1901). В 1902—1904 гг. был товарищем министерства внутренних дел при Плеве, заведовал делами местного хозяйства. В этой должности провел реформу городового управления города Петербурга (закон 1903 г.); ревизовал земские учреждения Московской и Курской губерний, отметив при этом опасность, представляемую третьим элементом.

С 1904 г. член государственного совета. Действительный тайный советник (1906). Жена Мария Ивановна. Дочери: Надежда 1870—1942, за Смоленским вице-губернатором В. Ю. Фере, Мария.

Источник